Показывать товары: Всей сети

0 товаров (0 руб.)

ГлавнаяБлогБлоги → Чайный налёт

Чайный налёт

8 июня 2013
Чайный налёт
Чайный налёт
Заяц, "наработанный" чаем
Заяц, "наработанный" чаем
чайный налет
чайный налет
Чайный налет на драконе
Чайный налет на драконе
Жаба и чайный налёт
Жаба и чайный налёт

1 / 4

Чайный куст - это растение. Как у любого растения, в состав его листьев входит обширная группа красящих веществ. Эти вещества - каротиноиды, хлоропласты и др. - помогают растению улавливать больше света, помогают противостоять некоторым стресс-факторам и входят в состав витаминов.

Когда чайный лист начинает ферментироваться, его красящие вещества разрушаются и остаются наиболее стойкие, поэтому появляется цветовое разделение чайных листьев.

При заваривании эти красящие вещества непременно выделяются в чайный настой и, несомненно, полезны для человека.
Люди, проникшиеся чайной культурой, "нарабатывают" глиняные фигурки, поливая их чаем. Налёт красящих веществ оседает на глине и придаёт эффект антикварности. При натирании глина приобретает благородный блеск. Таким образом проявляется благородство чайного налёта.  Также поступают и с глиняными чашками и чайниками.

Другое дело - это налёт, оседающий на кружке при постепенном отпитии чая. "Хороший чай налёта не оставляет" - это в корне неверное суждение.

Всё дело в воде. Скажем так...чай обнародует все те маслянистые фракции, которые находились в воде. И, на самом деле, мы видим не то, что в чае, а то, что БЫЛО в воде.

Именно поэтому вопрос воды крайне важен для всех любителей чая.

оставить комментарий

комментарии к новости (1)

Алексей
Алексей
30 июля, 14:07
Я слышал гдето что чайные фигурки и чайники наработанные чаем потом дороже стоят..даже на аукционах всяких в китае можно их продавать или покупать за большие деньги
Яндекс.Метрика