Показывать товары: Всей сети

0 товаров (0 руб.)

ГлавнаяБлогБлоги → Что за синий чай — полезные свойства и как его пить

Что за синий чай — полезные свойства и как его пить

11 октября 2022
Что за синий чай — полезные свойства и как его пить
Что за синий чай — полезные свойства и как его пить

Синий чай не входит в число фаворитов у российских ценителей легендарного напитка. Пока не входит. Таинственный незнакомец цвета синего неба не спеша, но уверенно завоевывает российский рынок и сердца чайных гурманов.

Что же это за экзотический гость со столь необычными цветом, запахом и вкусом? Удивляться придется сразу и много. Впервые увидев в тропических джунглях травянистую лиану с синими бутонами сложно догадаться, что это и есть клитория, т.е. сырье для будущего напитка.

Ареал произрастания клитории Юго-Восточная Азия. В каждой стране напиток называют по-разному, но у нас закрепился тайский вариант: синий чай или анчан.

Состав и полезные свойства синего чая

Синий чай — польза и эстетика в одной чашке. Тайская клитория удивляет красотой синих соцветий и обилием полезных микроэлементов, кислот и витаминов:

  • Железо;
  • Марганец;
  • Фосфор;
  • Витамины;
  • Кальций;
  • Цинк;
  • Антиоксиданты и др.

Природная аптека сотворила из анчана целебный напиток от множества недугов. Чем поможет синий эликсир при правильной дозировке и регулярном употреблении?

Анчан - хороший глазной доктор. Укрепляет стенки кровеносных сосудов, чистит глазные капилляры. Внутриглазное давление приходит в норму. Антоцианы снимают покраснение и напряжение.

Марганец и железо улучшают кроветворную систему. Синий чай помогает сердцу и нервной системе справляться с перегрузками, стрессами и депрессиями.

Волосы, ногти, зубы и кожа улучшат внешний вид и общее состояние. Об этом позаботятся витамин D и кальций.

Синий чай богат витамином К. С его помощью эликсир снижает артериальное давление и оказывает поддерживающую терапию при возрастных проблемах.

Сердечно-сосудистая система избавится от изношенных клеток и подлечит поврежденные участки.

Анчан богат лекарством от ста недугов - витамином С. С его помощью издавна и эффективно укрепляли иммунитет в период сезонных простуд. С его помощью синий чай активизирует внутренние процессы и выводит из организма вредные элементы.

Не одно столетие чайная орхидея клитерия помогала пациентам с болезнью Альцгеймера. Синий чай непременно должен входить в рацион для улучшения работы головного мозга и стимуляции памяти.

Анчан принимают для снижения лишнего веса, как диуретическое средство.

Это далеко не полный перечень полезных свойств синего чая, но не стоит забывать и об отрицательных моментах.

Вред синего чая: кому противопоказан анчан

Тайский синий чай вполне дружелюбный напиток. В Таиланде анчан популярен не одно столетие и пьют его повсеместно и с удовольствием.

В России у экзотического напитка есть ряд небольших ограничений. Они не критические, но для общей пользы их стоит запомнить.

При первом чаепитии внимательно изучите составные компоненты напитка. Это поможет избежать личной непереносимости и аллергического воздействия. Не каждый организм готов к новым ощущениям. Начните с минимума или откажитесь в пользу здоровья.

Синий чай не рекомендован:

  • Дошкольникам;
  • Беременным и кормящим женщинам;
  • Людям с почечной недостаточностью;
  • При анемии и низком давлении;
  • Водителям перед поездкой;

Всем остальным чашечка чая цвета синего моря вреда не принесет.

Как правильно пить синий чай

Классическое время синего чаепития - послеобеденный отдых или перед сном. Витамин В12 снимает напряжение и тревогу, борется с бессонницей и тревогой.

Тайский ачан в сочетании с мятой придет на помощь девушкам и женщинам с болезненными ощущениями ПМС. Самочувствие улучшится, раздражение спадет.

Синий чай пьют и в холодном виде. После разнообразных добавок в виде ягод годжи, лайма, мелиссы и кубиков льда это уже скорее лимонад. Подается именно как охлажденный тайский чай.

Пить тайский анчан можно в любое время года. В холода напиток согреет, в жару - освежит. Главное не злоупотреблять количеством, что относится и ко всем другим напиткам: 1-2 чашки в день вполне приемлемый вариант.

Тайский синий чай не похож по вкусу, запаху, а главное цвету на привычные и любимые в РФ сорта. Если вы не готовы отказаться от чайных предпочтений в пользу синего пришельца, то советуем попробовать классический китайский чай.

Как заваривать синий чай

Синий чай не нуждается в особых инструкциях при приготовлении. Особые условия и компоненты не требуются. Просто напомним стандартную процедуру заваривания синего чая.

Очень советуем использовать прозрачную посуду. Прежде чем разлить напиток из стеклянного чайника, вы получите море эмоций от меняющейся палитры: от насыщенного синего до нежно голубого при последующих проливах. Высушенные цветки клитории щедро окрасят пищевым пигментом горячую воду в заварочной посуде. Очень эффектный процесс.

Первую воду сливают для удаления ненужных примесей и мусора. На 250 мл. воды берут 1-2 чайных ложки цветков. Вода горячая, но не кипящая. Дайте чайнику остыть 2-3 минуты и заливайте чай. Первый очищающий пролив производят не горячей водой. Бережем нежные соцветия от ожогов и порчи.

Время настаивания 3-6 минуты. Любите покрепче, ждите подольше. Но не слишком. Иначе чай загорчит.

Свежезаваренный синий анчан пахнет травами с вкусовыми добавками горошка, семечек или кукурузы. Необычно, но дело вкуса. И цвета.

Тайский синий чай дружелюбный напиток. Добавьте в синий чай лимон и напиток изменит цвет с синего на пурпурный. Хорошо сочетается с мелиссой, медом и имбирем.

Рецепты лечебных эликсиров

Для приготовления синего лечебного чая понадобятся:

  • 3-4 синих соцветий клитории;
  • светлый улун 1ч.л.;
  • щепотка лаванды;
  • мед 1ч.л.;
  • 250 мл воды 80°С;
  • долька лимона;

Чай настаивают 3-4 минуты. Перед подачей добавляют сок лимона. Употребляют для профилактики простудных заболеваний. Чай хорошо снимает головные спазмы и суставные боли.

Для укрепления иммунитета и облегчения болезненного состояния в синий чай добавляют чабрец, мяту и имбирь. Напиток настаивают 3-4 минуты. По желанию можно заваривать вместе с плодами раздробленного шиповника. Разливают напиток через ситечко. Будем здоровы!

Title: Что за синий чай и как его заваривать и пить: польза и вред анчана в нашей статье

Description: Читайте про особенности и свойства синего чая анчан: в нашей статье мы расскажем все про пользу и вред. Также подскажем как правильно заварить и пить синий чай, чтобы получить максимум удовольствия!

оставить комментарий

Яндекс.Метрика